Детский телефон доверия

8 (800) 200-01-22

Горячая линия

+7 (4742) 25-24-24

Телефон для получения информации

8 (47469) 2-01-28

Вопрос-ответ

Кто признается нуждающимся в социальном обслуживании?

Гражданин признаётся нуждающимся в социальном обслуживании в случае, если существуют обстоятельства, которые ухудшают или могут ухудшить условия его жизнедеятельности.

Что является основанием для рассмотрения вопроса о предоставлении гражданину социального обслуживания?

Основанием для рассмотрения вопроса о предоставлении социального обслуживания являются: 1) поданное в письменном или электронном виде заявление гражданина или его законного представителя о предоставлении социального обслуживания 2) либо обращение в его интересах иных граждан, обращения государственных органов, органов местного самоуправления, общественных обьединений непосредственно в уполномоченный орган субьекта Российской Федерации. 3) либо переданные заявление или обращение в рамках межведомственного взаимодействия.

Где получить соцработника?

Чтобы к вам прикрепили соцработника, нужно подать заявление в центр социального обслуживания населения.

Должны ли при расчете среднедушевого дохода получателя социальных услуг включаться: ежемесячные денежные выплаты, единовременная денежная выплата, выплаты компенсационного характера, различные виды пособий, субсидии, материальная помощь, доплаты к пенсии и иные виды выплат, получаемых гражданами в связи с наличием у них определенного социального статуса?

В соответствии с подпунктом «ж» пункта 5 Правил определения среднедушевого дохода для предоставления социальных услуг бесплатно, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 18 октября 2014 г. № 1075 (далее - Правила), при расчете среднедушевого дохода учитываются пенсии, пособия, стипендии и иные аналогичные выплаты, полученные гражданином в денежной форме в соответствии с законодательством Российской Федерации или полученные от иностранной организации в связи с деятельностью ее обособленного подразделения в Российской Федерации.

Что такое «региональный стандарт стоимости жилищно-коммунальных услуг»? От чего зависит его величина?

Региональный стандарт стоимости жилищно-коммунальных услуг – это средняя стоимость платы за жилое помещение и коммунальные услуги, рассчитанная на одного человека в месяц, проживающего жилом помещении со средним уровнем благоустройства. Средний уровень благоустройства определяется решением муниципального образования на основании анализа жилищного фонда в данном муниципальном образовании. Размер регионального стандарта зависит от числа зарегистрированных в жилом помещении граждан, от нормативов потребления коммунальных услуг, от тарифов, установленных для муниципальных образований, от типа жилого помещения — многоквартирный дом или жилой (индивидуальный) дом, а так же от уровня благоустройства жилого помещения.

Я переехала в другой район, с какого момента мне предоставят льготы по новому месту жительства?

При изменении места жительства в пределах Липецкой области компенсация гражданину назначается органом социальной защиты населения по новому месту жительства с даты регистрации в учреждении социальной защиты населения Липецкой области.

Вопрос.Должна ли я , после очередного освидетельствования в учреждении медико-социальной экспертизы (МСЭ) на продление группы инвалидности, представлять справку из учреждения МСЭ в органы социальной защиты населения по месту жительства?

Ответ: Должны обязательно. Согласно законодательства осуществление ежемесячной денежной выплаты на оплату жилого помещения и коммунальных услуг предоставляется гражданам при предъявлении документа, удостоверяющего право гражданина на меры социальной поддержки на оплату жилого помещения и жилищно-коммунальных услуг.

Какие меры социальной поддержки предоставляются труженикам тыла?

В соответствии со статьей 20 Федерального закона «О ветеранах» меры социальной поддержки лиц, проработавших в тылу в период с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года не менее шести месяцев, исключая период работы на временно оккупированных территориях СССР, либо награжденных орденами или медалями СССР за самоотверженный труд в период Великой Отечественной войны, определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

В какие сроки можно обратиться за назначением государственных пособий гражданам, имеющим детей?

В соответствии со статьей 17.2 Федерального закона от 19 мая 1995 г. № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» пособие по беременности и родам и единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности назначаются, если обращение за ними последовало не позднее шести месяцев со дня окончания отпуска по беременности и родам, единовременное пособие при рождении ребенка – не позднее шести месяцев со дня рождения ребенка, ежемесячное пособие по уходу за ребенком – не позднее шести месяцев со дня достижения ребенком возраста полутора лет.В соответствии с указанной статьей Федерального закона единовременное пособие беременной жене военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, и ежемесячное пособие на ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, назначается в случае обращения за ним не позднее шести месяцев со дня окончания военнослужащим военной службы по призыву.

Здравствуйте! Я обратилась в управление социальной защиты населения за субсидией на оплату ЖКУ, а мне отказали из-за того, что у меня очень высокие доходы, так как я продала квартиру. Это действительно является основанием для отказа?

В соответствии с законодательством субсидии предоставляются гражданам в случае, если их расходы на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, рассчитанные исходя из стандарта стоимости жилищно-коммунальных услуг, превышают максимально допустимую долю расходов на оплату жилищно-коммунальных услуг в совокупном доходе семьи (статья 159 Жилищного кодекса Российской Федерации, а также Правила предоставления субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, утвержденные Постановлением Правительства Российской Федерации от 14.12.2005 № 761). Совокупный доход семьи для предоставления субсидий определяется в соответствии с абзацем вторым статьи 5 и статьями 6-12 Федерального закона от 05.04.2003 № 44-ФЗ и Перечнем видов доходов, учитываемых при расчете среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для оказания им государственной социальной помощи, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 20.08.2003 № 512. Подпунктом «е» пункта 1 указанного Перечня предусмотрено при расчете среднедушевого дохода семьи учитывать доходы от реализации недвижимого имущества (земельных участков, домов, квартир, дач, гаражей). Денежные средства, полученные от продажи квартиры, учтены в ваш совокупный доход, поэтому он значительно превышает расходы на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, рассчитанные исходя из стандарта стоимости жилищно-коммунальных услуг. В связи с этим в предоставлении субсидии вам было отказано обоснованно.

Что изменилось в условиях присвоения звания Ветеран труда Липецкой области?

С 1 июля 2016 года за присвоением звания «Ветеран труда Липецкой области» могут обратиться граждане, родившиеся в период со 2 сентября 1927 года по 2 сентября 1945 год, проработавшие на территории области не менее 20 лет, при общем трудовом стаже: для мужчин – 45 лет, для женщин -40 лет.

До июля 2015 года нашей семье предоставляли компенсацию от всей производимой оплаты по электроснабжению в размере 50% как семье, имеющей ребенка-инвалида. Сейчас компенсация за электроснабжение не соответствует 50% расходов. Почему?

Семьям, имеющим детей-инвалидов, меры социальной поддержки установлены статьей 17 Федерального закона от 24.11.1995 № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» в виде компенсации в размере 50% на оплату жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда и оплату коммунальных услуг (независимо от принадлежности жилищного фонда). 29.06.2015 в данную статью внесены изменения, предусматривающие ограничение расходов на оплату коммунальных услуг, учитываемых при расчете компенсации, нормативами потребления услуг. Таким образом, с июля 2015 года компенсация по оплате электроснабжения, водоснабжения и отопления семьям, имеющим детей-инвалидов, полагается с учетом всех членов семьи, но в пределах нормативов потребления данных услуг. Обращаем внимание, что норматив потребления – это верхняя граница, предел потребления, выше которого компенсация не может быть предоставлена. Соответственно, в случае, если фактическое потребление, приходящееся на семью, превышает норматив потребления, компенсация рассчитывается из норматива потребления. Если фактическое потребление услуг ниже установленного норматива потребления, то компенсация определяется как 50% фактических расходов

Правомерно ли мне отказывают в назначении субсидии, если я не произвожу оплату взносов на капитальный ремонт? Насколько я слышала, взнос на капитальный ремонт является добровольным.

В соответствии с жилищным законодательством граждане обязаны своевременно и в полном объеме вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги. Взносы на капитальный ремонт, как и оплата других жилищных услуг, являются обязательными платежами. Порядок и условия предоставления субсидий определены федеральным законодательством: статьей 159 Жилищного кодекса Российской Федерации и Правилами предоставления субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 14.12.2005 № 761 (далее – Правила). Согласно пункту 6 Правил субсидия предоставляется гражданам при отсутствии у них задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг или при заключении и (или) выполнении гражданами соглашений по ее погашению. Поэтому наличие задолженности хотя бы по одной жилищно-коммунальной услуге и отсутствие соглашения о ее погашении является основанием для отказа в назначении субсидии.

В какой срок осуществляется выплата единовременного пособия при рождении ребенка и ежемесячного пособия по уходу за ребенком в органе социальной защиты населения?

Согласно абзацу 2 пункта 30 и абзацу 2 пункта 51 Порядка № 1012н выплата пособий осуществляется органами социальной защиты населения через организации федеральной почтовой связи либо кредитные организации, указанные получателями пособий в заявлениях о назначении указанных пособий:не позднее 26 числа месяца, следующего за месяцем приема (регистрации) заявления (единовременное пособие при рождении ребенка); ежемесячно, не позднее 26 числа месяца, следующего за месяцем приема (регистрации) заявления со всеми необходимыми документами (ежемесячное пособие по уходу за ребенком).